Accueil

Présentation
Résultats
Candidats
Photos en direct
Organisateurs
Contact

Boîte à outils

Visitez nos
Sponsors

_________


Sur Facebook

_________

2016
Page 1
Page 2
Page 3
Page 4
Page 5

2015
2014
2013

2012
2011
2010
2009
2008

2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

Recettes

Formulaires


Reportage de l'Illustré


Ecole prof de Montreux


18e édition
Samedi 24 septembre 2016

Version imprimable

1ère et Championne Romande et Tessinoise

Friedrich Justine

Confiserie Hedinger
Aigle

2e

Emilie Crettol

Confiserie Zenhäusern
Sion

3e

Melissa Balmer

Confiserie Exbrayat
Genève

Version imprimable


.
Version imprimable

Version imprimable ...Version imprimable
. ..... ......


Prix de la précision
(offert par Mme et M. Girardin, horloger)

Emmanuelle Troussier
Confiserie Gilles
à Châtel-St-Denis

....

...

Cliquez pour visionner d'autres photos !
Cliquez pour visionner d'autres photos !

Cliquez pour agrandir !

Le concours se déroule CE samedi
et les infos suivront petit-à-petit

Cliquez
Cliquez pour visionner d'autres photos !

__________________

Cours de formation continue
(le bénéfice est utilisé pour l'organisation du concours Jeunes-Confiseurs)
Mardi 11 octobre 2016, de 13h30 à 17h00

-------------------------------------

Rétrospective

17e édition 2015

1ère et Championne Romande et Tessinoise
2015

Version imprimable

Despont Sylvie
Confiserie Progin
Bienne

2e

Barzisa Alexandra

Confiserie Boccard
Rolle

3e

Corcetto Maria

Confiserie Nessi
Lausanne

Version imprimable . Version imprimable

Version imprimable ...Version imprimable

Version imprimable
Sylvie Despont et sa table finale

.
Le "Prix
Girardin" pour la Précision

Despont Sylvie
Confiserie Progin
Bienne

Version imprimable
Prix reçu des mains du Président du Concours Jean-Louis Boverat

.
Les Candidats 2015

.
Cliquez pour agrandir

Corcetto Maria

Confiserie Nessi
Lausanne

.
Cliquez pour agrandir

Paolisso Joël

Confiserie Monnier
Morat

.
Cliquez pour agrandir

Rouiller Kilian

Confiserie Philipona
Bulle



.

.
Cliquez pour agrandir

Anchise Elodie

Confiserie Taillens
Crans-Montana

.
Cliquez pour agrandir

Signer Jorma

Confiserie Jubin
Courfaivre

.
Cliquez pour agrandir

Barzisa Alexandra

Confiserie Boccard
Rolle

     

.
Cliquez pour agrandir


Herrmann Dimitri

Confiserie Christophe Berger
Genève

.
Cliquez pour agrandir


Despont Sylvie

Confiserie Progin
Bienne

.
Cliquez pour agrandir


Müller Samuel

Confiserie Wodey-Suchard
Neuchâtel


     

 

.
Cliquez pour agrandir

Leuba Valentin

Domaine Châteauvieux
Satigny


Le jury d'experts

Cliquez pour agrandir !

Cliquez pour agrandir !

Derrière, le jury : RICHANI Georges, KEHREN Caroline, PILLOUD Cédric, MÜLLER MARAS Géraldine, KUMMER Julie, SCHÜTZ David, LUKA Lise, WEHREN Rolf, RACCAUD Fabienne, GRANDJEAN David, FLEURY Hubert, GIRARD Yves, SCHWANDER Knut, MAGNIN Manuella, BLONDIAUX Philippe, SPICHER Eric, HUET Samuel

Devant, les candidats : Despont Sylvie BE, Rouiller Kilian FR, Leuba Valentin GE, Signer Jorma JU, Müller Samuel NE, Herrmann Dimitri GE, Barzisa Alexandra VD Corcetto Maria VD, Paolisso Joël FR, Anchise Elodie VS

Manque sur la photo l'expert ROHR Roger


D'autres photos... beaucoup d'autres photos : cliquez !!!

Cliquez pour visionner d'autres photos !
Cliquez pour visionner d'autres photos !

Visitez la page de nos sponsors !